筷子機(jī)是一種用來生產(chǎn)各種材質(zhì)筷子的機(jī)器,這個(gè)主要是我們常用的,木頭,竹子,等這些為主材料,機(jī)器生產(chǎn)線{yl},的筷子機(jī)各項(xiàng)技術(shù)都達(dá)到國家的要求,這為我們的日常生活帶來了很多的方便,目前一次性竹衛(wèi)生筷暢銷東南亞以及日本、臺灣等國家和地區(qū),國內(nèi)現(xiàn)已普遍使用一次性衛(wèi)生竹筷,量大面廣,生產(chǎn)竹筷投資小,見效快,屬短、平、快項(xiàng)目。下面按生產(chǎn)一次性雙聯(lián)削尖筷子進(jìn)行分析: 一、建辦竹筷廠應(yīng)竹源豐富,運(yùn)輸方便,一般的竹子均可。工藝過程、設(shè)備數(shù)量、用途請參看以下資料; 二、設(shè)備占面積20平方米(不包括堆放竹料場地、倉庫); 三、成本及效益因各地情況不明,供參考: A、按4米長竹子每根10元計(jì)算。B、每根可生產(chǎn)350-400雙竹筷。 C、每雙竹筷按0.055元計(jì)價(jià)出售。D、我廠設(shè)備每分鐘產(chǎn)量為100雙。 計(jì)算方法: 1、每根竹筷售價(jià)0.055×每根竹生產(chǎn)350雙=19.25元,收入減掉原材料10元,可獲利9.25元; 2、每班(按8小時(shí)計(jì))每分鐘生產(chǎn)100雙×60分鐘×8小時(shí)=每班48000雙;出售價(jià)0.055元×每班48000雙=2640元毛利收入; 3、需竹子每班48000雙÷350=137根×原料價(jià)為每根10元=1370元。每班可獲毛利2640元-原材料價(jià)1370元=1270元。 4、每班用工人及管理人共7人×每人每天20元=工資支出140元; 5、正常每小時(shí)用電7.2千瓦×8小時(shí)=57.6度電×每度電按6毛=每班用電費(fèi)34.56元; 6、每班獲毛利2640元-原材料價(jià)1370元=1270元-工資支出140元=1130元-每班用電費(fèi)34.56元=1095.44元(稅務(wù)、工商管理費(fèi)、廠房租憑,根據(jù)個(gè)人本地情況而定); 7、每班八小時(shí)獲利1095.44元,根據(jù)本地銷量可二班或三班生產(chǎn),利潤更加可觀。 8、每月按國家法定節(jié)假日上班出勤22天×單班利潤1095.44=24099.68元,設(shè)備出廠價(jià)3萬元。因此,二個(gè)月左右收回全部投資; 9、每根竹剩余的竹頭、竹尾還可生產(chǎn)竹針、竹簽、竹香棒、牙簽等產(chǎn)品,也可作竹把,大約可收回10元左右,這是一筆可觀的收入; 電話;037169597116 15803882109 13838518466